Освещение для роста растений


Освещение для роста растений

               

 Лампы и осветительные устройства для растениеводства  

  * Лампы ДжиИ обеспечивают режимы освещения, которые способствуют развитию естественных циклов растений

  * Лампы ДжиИ для растениеводства обеспечивают сбалансированный  свет для роста и формы

Рост и развитие растений и овощей в значительной степени зависит от качества и количества света, который они получают, а также от цикла дня и ночи. Поэтому искусственное освещение играет значительную роль в растениеводческой промышленности, позволяя производителям продлевать и регулировать периоды роста растений. Лампы для растениеводства компании ДжиИ позволяют производителям меньше полагаться на дневной свет и повышать производительность.

PAR

Активное излучение для фотосинтеза (PAR, измеряется в микромолях/ сек) является основным аспектом для обеспечения роста растений. Натриевые лампы высокого давления ДжиИ Lucalox™ PSL (освещение  для фотосинтеза) разработаны для обеспечения наилучших возможных характеристик  PAR , обеспечиваемые гарантией.

Продление дневного света

 Спектральный диапазон

Растения реагируют на свет переменного цвета. В общем, красный цвет способствует росту растений в высоту, формированию длинного и тонкого стебля. Синий цвет, если используется отдельно,  обеспечивает формирование низких, приземистых растений. Правильный баланс красного и синего цвета обеспечивает формирование растений нормального роста и формы.

 ДжиИ Лайтинг для фруктов и овощей

Производители пищевых растений считают, что искусственный свет является настолько же важным, как и для цветущих растений. Искусственный свет может улучшить урожай и его качество. Так же, как и для цветущих растений, он позволяет регулировать время роста в соответствии запросами рынка.При применении режимов искусственного освещения для пищевых растений обеспечивается ряд преимуществ:
●Растения могут использоваться в течение более длительного периода
●Зимой фрукты могут производиться с вкусом, который соответствует вкусу летних фруктов
●Производство может начинаться раньше
●Возможность круглогодичной культивации В результате производители могут улучшить качество продукции и пользоваться преимуществами рыночных возможностей круглый год.

  

             

Воздействие на растения

 280-320нм
 Вредный для роста

 
 320-400нм
 Может оказывать дополнительное воздействие на синий спектр 

 

 400-500нм
 Необходим для контроля удлинения

 

 
 500-600нм
 Менее важен для фотосинтеза отдельных растений, чем красный спектр 

 

 

 

 

   

 

 

 600-700нм
 Оптимизация необходима, поскольку неоптимизированный красный спектр приведет к анормальному развитию

 

  

 

 700-750нм
 Продлевание цветения и удлинение стебля

Примеры исследований
Огурцы

Только синее или зеленое излучение не вызывает роста. Оптимальный рост был зафиксирован, когда световое излучение, воздействующее на растения, содержало 15-20% синего цвета. Остальная часть спектра была сбалансирована зеленым и красным излучением.

Томаты

Высокая продуктивность требует доминирующего количества красного спектра с длиной волны 600-700нм. Урожайность обеспечивалась за счет 60-65% красного излучения, остальная часть спектра была сбалансирована синим и зеленым излучением.
Ссылка: Прикупец и Тихомиров, исследования для компании Инт. Лайтинг в контролируемых условиях, Университет штата Висконсин, Мэдисон, 1994г., стр.31

 

Природные ритмы

Длина дня
Относительная длина дня и ночи и сезонов года имеет важное значение для растений. Количество часов темноты в течение 24-часового цикла является важным фактором при определении времени цветения и роста.

Фотопериодичность
Длина ночи влияет на прорастание семян, образование клубней и луковиц, а также на другие характеристики роста, такие как цвет, удлинение листьев, размер и форму стебля. Характеристики ритмичности называются фотопериодичностью и имеют большое значение для производителей.Растения могут быть классифицированы в соответствии с фотопериодами.

●Короткий день (длинная ночь)

●Длинный день (короткая ночь)

●Промежуточные или нейтральный день



Многолетняя хризантема и Пуансеттия, которые цветут осенью, являются примерами растений короткого дня (длинной ночи). Данные растения не цветут, когда длина дня, или световой период, длится, превышая критическое значение.

 

 



Растения длинного дня, такие как астра садовая и клубневая бегония, цветут только если длина дня превышает критическое значение.

 
 

 



Цветение таких растений нейтрального дня, как роза и гвоздика не зависит от фотопериодичности.

 

 

Понимание данных принципов позволяет коммерческим производителям выгодно использовать искусственное освещение, чтобы обеспечивать цветение и созревание овощей в соответствии с запросами рынка.

 

Короткая продолжительность дня

Многолетняя хризантема (Perennial Chrysanthemum) – растение короткого светового дня, которое не цветет, когда день длинный (короткая ночь). Для замедления цветения производители хризантем вместо удлинения дня сокращают ночь приблизительно до четырех часов. Это делает ночь короткой для растений, которые затем продолжают расти вегетативно вместо цветения. Более экономичным методом задержки цветения хризантем является применение циклов света, включение света на 10 минут и затем отключение на 50 минут в течение четырех часов в течение ночи, вместо непрерывного применения света. Это называется цикличным освещением. Данный метод является эффективным методом выращивания цветов. Если качество освещения выше, производитель получит более качественный стебель, более высокое качество цветка и меньше возможностей для заболевания.

Длительная продолжительность дня

Астра садовая (China Aster) является типичным растением долгого дня (короткая ночь). Растения длинного дня могут быть приведены к цветению раньше нормального времени посредством удлинения дня. Относительно низкая интенсивность света является достаточной для стимулирования цветения при применении в раннее утреннее время или в конце дня. Прерывание темного периода – на срок от нескольких минут до нескольких часов – как и для других растений длинного дня, эффективно стимулирует цветение таким же образом, как замедляет цветение растений короткого дня.

Пуансеттия (Poinsettias) должна находиться в полной непрерывной темноте в течение приблизительно 12 часов в день для обеспечения цветения. Даже 1 минута света в течение периода темноты помешает цветению.

Клубневая бегония (Tuberous Begonia) цветет только при коротких периодах темноты – менее 12 часов – но для данных растений требуется длительные периоды темноты для более эффективного развития клубней. Тем не менее, цветение томатов не зависит от периодов фотосинтеза.

                           

Цвет растений и формирование листьев

Фотопериод также влияет на цвет и формирование листьев растений.Например, растение колеус (coleus) при непрерывном освещении дает темно-красные листья со светло-зелеными кромками. Менее 10 часов света в день формируют менее кряжистые растения более бледных оттенков. Луковица тюльпана является основным источником пищевого резерва, и свет требуется в основном для обеспечения зеленого цвета растений. Стебли достигают максимального роста при применении освещения.

Искусственный свет может использоваться в различных режимах освещения.


 
 В качестве дополнительного источника света в дневное время,  для усиления существующего уровня освещения  и увеличения фотосинтеза.

 

 

 

 

 
 
 Для удлинения сезона роста посредством использования освещения  в течение зимних месяцев.

 

 


 

 

 
 Для увеличения роста в день. Свет может включаться в сумерки или в часы  отсутствия дневного света.

 

  


 

 
 Для полной замены естественного освещения для полного  контроля среды в теплицах, и в целях биологических исследований

 

 

 

 

Качество от начала до конца

Лампы компании ДжиИ для растениеводства имеют длительную историю производства на предприятии по изготовлению источников света в Будапеште, Венгрия. Качество является фундаментальным аспектом всего производства ламп, но это особенно важно для производства ламп для растениеводства, поскольку пользователи полагаются на качество ламп как на инструмент, критичный для производственного процесса.

 Процесс автоматических испытаний

Компоненты высокого качества используются для всех аспектов производства для обеспечения устойчивых характеристик от лампы к лампе. Производство трубок дуг осуществляется в аргоновом блоке, обеспечивающем чистоту окружающей среды, отсутствие загрязнений. Герметичная защита обеспечивает отсутствие отказов ламп на ранних стадиях эксплуатации. В конце процесса производства каждая лампа проходит испытания, и образцы каждой партии помещаются в блоки долгосрочных испытаний. Яркость света измеряется в сферах для обеспечения соответствия ламп определенным характеристикам.  

                                                                                
                                         Испытательные сферы                                                           Испытания устройств освещения

 

 

 

Удобная упаковка

Качество продукции является важным аспектом, но компания ДжиИ также обеспечивает доставку ламп до пользователя в состоянии, в котором лампы были выпущены с предприятия, и обеспечивает удобную упаковку.

Надежность эксплуатации

При разработке серии ламп Lucalox™ PSL качество белого цвета является основным аспектом. Также ключевыми факторами являются надежность и эксплуатационные характеристики.

Прочная конструкция, надежная технология пуска и усовершенствованные характеристики обеспечения яркости обеспечивают надежную защиту от отказа ламп на раннем этапе эксплуатации и обеспечивают надежность, необходимую для условий роста растений.

Гарантия

Компания ДжиИ непрерывно участвует в глобальном процессе обеспечения качества. Статистическая система контроля качества, SIX SIGMA, применяется во всех сферах деятельности компании от этапа производства до продаж.Компания ДжиИ предлагает гарантию распространителям в отношении натриевых ламп высокого давления Lucalox™ PSL (свет для фотосинтеза) 230В 250 Вт, 400 Вт, 600 Вт, 750 Вт, и 400В 600 Вт, 750 Вт.Лампы соответствуют требованиям стандартов IEC/EN 62035, а также требованиям спецификации каталога ДжиИ для заказчиков и производства – лампы для освещения, а также требованиям брошюры Lucalox™ PSL, лампы освещения для обеспечения фотосинтеза». Гарантия состоит из двух частей:

●Гарантия надежности ламп
●Гарантия обеспечения характеристик PAR (активное излучение для обеспечения фотосинтеза)

 

 

 

 

Специально разработанные для теплиц, натриевые лампы высокого давления Люкалокс ТМ предлагают преимущества устойчивой яркости и характеристик в микромолях, а также полный спектр освещения, обеспечивающий фотосинтез. Активное излучение для фотосинтеза (PAR, измеряется в микромолях/сек) является основным аспектом для роста растений. Лампы Lucalox™ предлагаются в следующих модификациях: 250 Вт, 400 Вт, 600 Вт и 750 Вт.Простое освещение или яркость не достаточны для обеспечения роста растений. Растения требуют определенного уровня излучения для обеспечения эффективного фотосинтеза. Лампы Lucalox™ PSL были разработаны специально для обеспечения устойчивой яркости и повышенных характеристик PAR.

 

 

 

 

Эффективные характеристики и повышенная надежность:

-Разработанная компанией ДжиИ керамика, устойчивая к воздействию натрия, помогает избегать отказа ламп на раннем этапе эксплуатации, обеспечивая номинальный срок эксплуатации для продуктов Lucalox™ PSL от 10000 до 12000 часов.

-Для обеспечения максимальных характеристик компания ДжиИ рекомендуется осуществлять замену ламп после достижения номинального срока эксплуатации.

-Для ламп используются экстра-прочные монолитные трубки дуг, оборудованные технологией надежного пуска ДжиИ, что обеспечивает устойчивые высокие характеристики.

Заполнение газом с высоким содержанием ксенона обеспечивает:

-Дополнительный уровень света и PAR (активное излучение для фотосинтеза)

-Повышенную устойчивость к колебаниям напряжения питания

Система поглощения циркония улучшает характеристики PAR, что обеспечивает стабильный и равномерный рост растений.

-Диаметр кабеля лампы был сделан минимальным для уменьшения затенения при установке, без воздействия на прочность лампы.

-Монолитная конструкция трубки дуги обеспечивает надежность и яркость.

Код
заказа

Наименование Вольты
В
Ток
А
Мощность
Вт
100 часов
люмен
100 часов, PAR
микромоль/сек
88665 LU250W/PSL 115 2,7 250 33,000 430
17106 LU400W/PSL 110 4,3 420 56,500 710
17107 LU600W/PSL 115 6,0 615 90,000 1080
17108 LU750W/PSL 115 7,4 755 112,000 1320
43440 LU400V/600W/PSL  200 3,6 620 85,000 1120
43438 LU400V/750W/PSL  205 4,4 765 104,000 1390

Что такое PAR?

Эффект воздействия оптического излучения на растения широко изучался. Обычно, особенно эффективными являются фотоны, излучаемые в спектральном диапазоне 400-700нм. Поэтому простое измерение количества света – в люксах – не эффективно для рынка растениеводства. Более эффективным является измерение активного излучения для фотосинтеза (PAR) и фотонного излучения для фотосинтеза (PPF). Характеристика PPF определяется как излучение фотонов источником света при длине волны 400-700нм. Данная характеристика выражается в микромолях/секунду (мкмоль/сек), где 1 микромоль означает 6х1017 фотонов.

HPS – естественный выбор

Различные типы ламп обладают различными выходными характеристиками, а также различной эффективностью PPF/ Вт. Для растениеводства наиболее широко используются натриевые лампы высокого давления (HPS) благодаря эффективным характеристикам PPF/ Вт, низкой частоте отказа на раннем и среднем этапе эксплуатации, а также близости характеристикам PAR в течение полезного срока эксплуатации. Лампы натриевые PSL компании ДжиИ обладают спектром, специально оптимизированным для использования в теплицах, за счет расширения красного диапазона света.Это означает, что натриевые лампы высокого давления, разработанные для растениеводства, могут обладать более низкой яркостью (в люменах) в видимом диапазоне спектра в сравнении с натриевыми лампами, разработанными для уличного освещения. Несмотря на более низкую начальную яркость, дампы натриевые PSL идеально подходят для растениеводства.

 















 Номинальная мощность, Ватты

  
    

 

 

 

 

 

 

 

 

PSL спектр
 Спектральное распределение стандартных ламп Lucalox™ показывает, длину волны, при которой спектр света наиболее подходит для роста растений. Длина волны (нм)

Назад