Tехнология реактивного двигателя в производстве LED ламп

Компания GE применила технологию реактивного двигателя (jet engine) в производстве 1500-лм светодиодных ламп, размер и вес которых вполовину меньше 600-лм светодиодных локальных светильников. Новые изделия гарантируют отсутствие проблем с теплоотводом, с которыми сталкиваются мощные светодиодные лампы.

Специалисты корпорации GE, производящей в т.ч. авиационные двигатели, являются экспертами в вопросах изучения воздушных потоков и охлаждения. Это обстоятельство позволило разработать технологию охлаждения с помощью т.н. «метода реактивного двигателя», используемого в опытном образце светодиодной лампы.

Для охлаждения теплоотвода лампы на него с большой скоростью направляются микроструи воздуха, которые ускоряют охлаждение по сравнению с естественной конвекцией более чем в 10 раз. Эта технология позволяет светодиодам работать с более высокими управляющими токами при той же эффективности и сроке службы.

Усовершенствованное термоуправление позволяет снизить количество кристаллов светодиодов, что, в свою очередь, существенно уменьшает стоимость лампы.

Таким образом, решая проблему охлаждения, GE удалось уменьшить количество светодиодов в лампе, ее размер, вес и стоимость.

Источник: http://www.russianelectronics.ru/leader-r/news/49502/doc/53407/

Назад